Какая сумма ущерба будет взыскана с виновника ДТП при наличии полисов КАСКО у обоих авто?
По правилам ст. 927 Гражданского кодекса РФ - По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
На основании приведенной нормы вы заключали договор страхования КАСКО.
В то же время, в силу закона вы обязаны были застраховать свою гражданскую ответственность (ОСАГО).
Если у вас не установлено состояние опьянения, и вы признаны виновным в совершенном ДТП, то:
- На восстановление повреждений вашего автомобиля выплату обязана производить ваша страховая по вашему КАСКО.
- На восстановление повреждений автомобиля потерпевшей стороны:
1) Выплаты производит страховая потерпевшей стороны по КАСКО.
По правилам ст. 965 Гражданского кодекса "Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования." к страховой потерпевшей стороны, в случае осуществления выплаты, переходит право требования к виновной стороне.
Т.о. к вам могут быть предъявлены требования страховой компанией потерпевшего.
Однако, выплата должна быть произведена в следующем порядке:
- обращение за выплатой по ОСАГО к вашей страховой,
- на сумму не покрытую выплатой по ОСАГО, страховая потерпевшей стороны вправе обратиться к вам.
Если не тотал... то 250-120 = 130 тр. Страховая по каско пострадавшего...
Взыскание в суброгационном порядке 965 ГК РФ -- - вам страховая предложит добровольно погасить 130 тр с дисконтом в 15%, в случае несогласия - суд....