Как получить налоговую льготу (покупка квартиры) пенсионеру?
Есть сомнения, что Вы сможете воспользоваться этой льготой. Льгота называется имущественным налоговым вычетом (статья 220 НК РФ) и означает возврат суммы налога на доходы физических лиц (НДФЛ), уплаченного в году приобретения квартиры. Если из доходов у Вас только пенсия, то Вы не платите НДФЛ (пункт 2 статьи 217 НК РФ). Соответственно и возвращать Вам нечего.
Но если в году приобретения квартиры у Вас были облагаемые налогом доходы, то Вам потребуются следующие документы: договор о приобретении квартиры, акт о передаче квартиры или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, платежные документы, подтверждающие факт уплаты Вами (только Вами) денежных средств (расписки, квитанции и пр.). Эти документы вместе с заявлением о предоставлении вычета и налоговой декларацией подаются в налоговый орган по месту жительства до 30 апреля следующего года (можно позже, но не позднее 3 лет со дня окончания года, в котором приобретена квартира (статья 78 НК РФ)). Если сумма налога, уплаченного Вами в отчетном году, будет меньше суммы налога, исчисленного из суммы вычета (т.е. подлежащего возврату), то вычет будет предоставляться до его полного использования (в этом случае придется подавать те же документы в следующие годы). Обычно на все уходит от 2 до 4 месяцев со дня подачи документов.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))