Смогут ли они после 1 марта продать квартиру без разрешения органов опеки?
Уважаемая Татьяна! Раз дети-сособственники, то согласие органов опеки на продажу долей детей требуется и требоваться будет после 1 марта, поскольку этот вопрос регулируется не ЖК РФ, а ст.292 ГК РФ, которая в последней редакции позволяет не получать согласия органов опеки только тогда, когда у детей есть родители и дети не являются сособственниками продаваемой квартиры, а только зарегистрированы в ней по месту жительства. Согласие орган опеки даёт при условии покупки или дарения детям одновременно не худшего жилья в их собственность. Соглашение о задатке заключается в письменном виде, о передаче задатка выдаётся рукописная расписка и лучше заключать одновременно предварительный договор купли-продажи. На момент заключения договора должно быть письменное разрешение органа опеки на продажу. Естественно, что от имени несовершеннолетних детей документы подписывает их мать. На практике иметь дело с такими продавцами лучше, когда встречный вариант покупки уже подобран и все участники обоих договоров производят совместную закладку денег в банковскую ячейку.