Оформление задатка при покупке квартиры с участием несовершеннолетних собственников и бабушки
Покупаем квартиру. Собственник приобретал квартиру по ипотеке с вложением мат. капитала. В браке собственник не состоит. В квартире есть еще 3 собственника (у каждого по 1/10. Это двое детей и бабушка), 2 из них не несовершеннолетние дети. Основной договор будет оформляться у нотариуса после получения разрешения от органов опеки. На данный момент хотим составить соглашение о задатке. Со стороны продавца соглашение о задатке можно подписать только с одним собственником (доля 7/10) или в соглашении должны быть прописаны все 4 собственника? Нужно ли в данной ситуации заверять соглашение о задатке у нотариуса?
Лучший ответ
Покупку квартиры нет необходимости оформлять через нотариуса. Так как это влечёт увеличение затрат. При продаже квартиры полностью, вам необходимо обратиться в МФЦ. В случае продажи отдельных долей в данной квартире. Оформление только через нотариуса. В соглашении должны быть указаны все собственники. Расписываются за себя взрослый собственник и бабушка, а за детей - их отец. Как законный представитель. У нотариуса данный документ не заверяется.