Оплата госпошлины при увеличении размера иска - кто должен оплачивать и возможность переложить на ответчика
Если увеличивается размер иска, кому нужно оплачивать госпошлину? Можно ли ее не оплачивать, а написать оплата госпошлины возлагается на ответчика? И в самом иске нужно ли писать о возмещении с ответчика госпошлины?
Здравствуйте, Ольга.
При увеличении размера исковых требований, сумму госпошлины необходимо доплатить. Доплата госпошлины осуществляется на реквизиты того суда где рассматривается дело.
При вынесении судебного решения, суд обязан распределить судебные расходы, в том числе госпошлину, поэтому писать в исковом заявлении о взыскании с ответчика госпошлины не обязательно.
С уважением, Ушков Олег Валерьевич.