Может ли директор учреждения уволить сотрудника из-за несоответствия образования квалификационным требованиям, несмотря на возможность получить высшее образование через 1.5 года?
Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, должно подтверждаться результатами аттестации исходя из ст. 81 ТК РФ.Увольнение , допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.