Может ли потерпевший забрать заявление по 158 ч2 ?

• г. Москва

Может ли потерпевший забрать заявление по 158 ч 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Да, это возможно, но только это называется не забрать заявление, если дело возбужденно уже то только примирение сторон возможно, но при условии что подозреваемый ранее не судим.

Забрать заявление нельзя. Можно с потерпевшим заключить соглашение о примирении сторон и ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

В уголовном процессе нет такого термина как «отдать» или «вернуть» заявление. После обращения потерпевшего в милицию его заявление обязательно регистрируется в Книге учета происшествий.Прекращение уголовного дела возможно, если состоялось примирение потерпевшего с обвиняемым, и потерпевший получил компенсацию за нанесенный моральный и материальный вред. В этом случае заявитель подает ходатайство с изложением новых обстоятельств дела и просьбой прекратить уголовное преследование.

Если заявление написано а обвиняемый нет что должен делать потерпевший чтоб его забрать

Не может потерпевший согласно закону забрать заявление. Будет пока " висеть" не раскрытое уг. дело .