Москва, 03.03.2013, 15:23

Может ли потерпевший забрать заявление по 158 ч2 ?

Вопрос №2231385 из г. Москва
опубликован 03.03.2013, 15:23
Может ли потерпевший забрать заявление по 158 ч 2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно, но только это называется не забрать заявление, если дело возбужденно уже то только примирение сторон возможно, но при условии что подозреваемый ранее не судим.

03.03.2013, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Забрать заявление нельзя. Можно с потерпевшим заключить соглашение о примирении сторон и ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

03.03.2013, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В уголовном процессе нет такого термина как «отдать» или «вернуть» заявление. После обращения потерпевшего в милицию его заявление обязательно регистрируется в Книге учета происшествий.Прекращение уголовного дела возможно, если состоялось примирение потерпевшего с обвиняемым, и потерпевший получил компенсацию за нанесенный моральный и материальный вред. В этом случае заявитель подает ходатайство с изложением новых обстоятельств дела и просьбой прекратить уголовное преследование.

12.09.2015, 08:31

Если заявление написано а обвиняемый нет что должен делать потерпевший чтоб его забрать

12.09.2015, 08:51

Не может потерпевший согласно закону забрать заявление. Будет пока " висеть" не раскрытое уг. дело .

12.09.2015, 08:55

Юридические услуги в Москва