Непосредственные последствия ДТП - ожидание решения суда и отказ страховой компании

Попали в ДТП (вина 2-го участника).

Виновник лежит с переломами в больнице. В крови обнаружили алкоголь.

Пассажир с машины виновника погиб. На виновника завели уголовное дело.

Пострадавший обратился в больницу - закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга. Амбулаторное лечение.

Пострадавший обратился в свою страховую по полису КАСКО.

Страховая не приняла заявление, сказав, что нужно постановление о прекращении уголовного дела или решение суда (написано в их правилах страхования КАСКО).

Что имеем:

1). Виновник лежит в больнице.

2). Страховая отказывается ремонтировать без отсутствующих документов.

3). Машина куплена в кредит. Пострадавший сейчас выплачивает его впустую. Т.к. своей машиной пользоваться не может, по-причине её технической неисправности.

4). В это же время, машина теряет в своей стоимости. Т.к. продать/починить её невозможно из-за ожидания страховой документов от следователя или судьи.

5). Насколько это всё растянется - неизвестно.

Такие вопросы: а). Можно обязать страховую действовать без этих документов (по полису КАСКО)? б). Можно сумму по автокредиту, выплачиваемую во время простоя автомобиля, взыскать с виновника?

В). Можно с виновника взыскать сумму за потерю стоимости автомобиля во время его простоя в технически неисправном состоянии в следствие ДТП?

Подскажите пожалуйста, как поступить? Что можно взыскать с виновника?

Лучший ответ

Здравствуйте Евгений!

Чтобы ответить качественно на Ваши вопросы, конечно же необходимо ознакомиться со всей документацией, в частности:

1. Договор страхования по КАСКО;

2. С материалами Дознавателя ГиБДД по ДТП.

По общим правилам у Вас имеются следующие Варианты развития событий:

1. В соответствии со ст.15 ГК., 1064,1079 ГК РФ, вы имеете право взыскать вред (материальный и моральный ущерб) с виновника ДТП, в порядке гражданского судопроизводства. Естественно, что сумму автокредита вы не взыщите с виновника ДТП, а ВЗЫЩИТЕ сумму Реального причиненного ущерба, для чего Вам необходимо провести независимую оценочную экспертизу поврежденного автомобиля, с соблюдением процедуры уведомления как Виновника, так и Страховую, в Порядке гражданского судопроиозводства. Но перед тем как идти в Суд, Вам все же придется дождаться либо окончания административного расследования ГИБДД, либо судебного решения о привлечении к уголовной ответственности Виновного, так как, именно эти документы подтверждают факт виновности Причинителя вреда.

2. Второй путь, он может быть более короткий- обратиться с иском в суд к Страховой компании, с которой у Вас заключено договор КАСКО, на возмещение страховой выплаты. Но для судебных перспектив этого дела, как я говорил Выше необходимо ознакомиться с Вашим договором, правилами, и иными документами.

3. Третий путь- если Вас признали потерпевшим в уголовном деле, вы вправе подать гражданский иск, в уголовном деле, где заявите сумму ущерба и моральный вред.

Вот три пути развития событий. Однако, на практике, при наличии правовых оснований, предпочтительней обращаться с Иском к Страховой, а в части непокрытия ущерба (при наличии такового факта, к физическому лицу-виновнику).

Т.к. выплату вы получите быстрее. А вот с физического лица, выплаты вы можете получать годами. Но...все индивидуально. Многое зависит также от личности Виновного...его материального положения, статуса, платежеспособности, и т.д. Удачи Вам.