ДТП с тяжелыми последствиями - виновница аварии предлагает договориться без пострадавших. Возможные штрафы и лишение прав, рекомендации по решению вопроса с дознавателем

На днях произошло ДТП, в мою машину в заднюю часть врезалась другая машина. Меня с места дтп увезли на скорой в больницу, сделали осмотры и анализы, поставили диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и травма шейного отдела. Назначили день разбора. Виновница аварии хочет решить дело без пострадавших, договорившись со мной. Скажите, что ей может грозить штраф или лишение прав, мой диагноз какой тяжести и как решить этот вопрос с дознавателем, чтобы дтп рассматривалось без пострадавших? Спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая Юлий! Вам достаточно написать заявление на имя инспектора по исполнению административного законодательства, либо на имя командира (начальника) соответствующего подразделения с просьбой о рассмотрении данного материала без вашего участия, при этом указать, что к виновному лицу вы претензий не имеете, поскольку вред вам возмещен. Требование ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает за причинение легкого вреда здоровью наказание в виде штрафа от 1500 руб. или лишения управления ТС на срок от 1 до 1,5 лет. За причинение средней тяжести - штраф в размере от 2 000 до 2 500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет. При этом бы хотелось отметить, что в случае проведения администравтиного расследования административные дела рассматриваются судьями по месту нахождения органа, проводившего административное расследование (ч.1 ст. 23.1, ч. 2 ст. 29.5 КоАП РФ). Так регламентирует КоАП РФ. Однако, на практике в случае если нет возражений органы ГИБДД сами раасмтривают данную категорию дел составляют протокол и выносят постановление, где в качестве наказания может быть применен тоько штраф. Удачи.