Муж сбил пешехода и вызвал скорую и ГАИ - стоит ли платить 30 000 рублей или решать вопрос через суд, и лишат ли прав?
Муж сбил пешехода, ехал со скоростью 20-30 км, вызвал скорую и гаи, составили протокол об административном правонарушении. Сотрудники гаи сказали что-то про погодные условия и покрытие дороги, вроде-бы штрафом отделается. Пешеходу был причинен вред легкой степени, даже в больницу не поехал. Сейчас звонят родители парня (ему 16 лет) и просят заплатить 30000. Стоит ли платить деньги или все-таки решать вопрос через суд? Если не сообщил в страховую в течении 3 х дней, будут они выплачивать? И главное лишат прав или нет?
Лучший ответ
Не стоит платить, так как материальная ответственность мужа застрахована. За возмещением материального вреда потерпевший может обратиться в страховую. За компенсацией морального вреда- к мужу, в судебном порядке. При этом истец обязан доказать наличие моральных и физических страданий.
Страховая выплатить обязана. Прав не лишат.
Спасибо за ответ!