И можно ли нам будет туда всем прописаться, учитывая, что мы бывшие супруги?
Вопрос по новому Жилищному кодексу. Я с сыном (16 лет) проживаю и прописана в двухкомнатной квартире, собственниками которой являются бывший муж и его несовершеннолетний сын. Квартира приватизировалась, когда мы с сыном там были прописаны, но не принимали участия в приватизации, т.к. ранее приватизировали квартиру в другом городе.
1.Есть ли какие то шансы у бывшего мужа выселить нас, допустим через суд?
2.Если мы поменяем квартиру на трехкомнатную, в другом районе, будем ли на новую квартиру иметь одинаковые права? И можно ли нам будет туда всем прописаться, учитывая, что мы бывшие супруги?
3. Если наш дом будут сносить, можем ли мы рассчитывать на 2 квартиры, или будет одна 2-комнатная?
Заранее благодарю.
Лучший ответ
1. п.4 ст.31 ЖК РФ не дейс твует в отношении лиц имевших равные права с лицом приватизировавшим квартиру. Т.е. выселить Вас нельзя.
2. У Вас на эту квартиру нет никаких прав за исключением права проживать в ней. Если Бывший муж согласится на выделение доли Вам и Вашему сыну в другой квартире в уменьшение своей доли, то зарегистрироватся можно.
3. Поскольку квартира приватизирована Вам дадут аналогичное жилье.