Как выселить бывшего мужа без его согласия из квартиры, принадлежащей мне?
Если добровольно гражданин не снимается с регистрационного учета, то его можно снять с регистрационного учета по суду в порядке Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".В соответствии с ч.4 ст. 31 ЖК РФ если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.[b][/b]
Выселяйте через суд.
Многое зависит от того, как квартира была Вами приобретена. Если Вы ее приватизировали, а он писал отказ, то выписать его никак нельзя. В противном же случае его можно попробовать выписать, как бывшего члена семьи, но поэтому вопросу Вам лучше обратиться к юристу очно.
Здравствуйте Юлия! Вам необходимо обращаться в суд с требованием о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.