«Право наследования дома одним из супругов и детей при отсутствии совместного имущества»
До вступления в брак одному из супругов принадлежал дом. В случае его смерти оставшийся супруг наследует его наравне с детьми умершего супруга? Дом не является их совместно нажитым имуществом, могут ли дети от других браков пережившего супруга претендовать после его смерти на этот дом?
Ольга, здравствуйте! Не важно, что данный дом не является совместно нажитым имуществом. Супруг имеет право наследовать дом вместе с детьми умершего, так как все они являются наследниками первой очереди. Если бы дом являтся совместной собственностью, то доли были бы иными: 1/2 - супружеская доля пережившего супруга, и только 1/2 доли в праве на дом входила бы в состав наследства умершего.
Если супруг унаследовал долю в праве на дом, то впоследствии уже его дети тоже будут иметь право наследовать эту долю.
С уважением,
Харченко О.В.