Как унаследовать долю супруга на банковском счете, если информацию о нем скрывает переживший супруг?

Вопрос №17333616 из г. Челябинск
опубликован 08.05.2020, 18:19

Банковские счета являются совместно нажитым имуществом супругов. Каким образом наследнику включить долю пережившего супруга на счете в банке в наследственную массу, если переживший супруг ее сковывает? Наследникам информацию о счетах банки не выдадут. Нотариус объяснил, что не обязан разыскивать счета пережившего супруга, как и другое имущество.

Лучший ответ
Рекомендуется

Подаете в суд и просите установить имущество которое вам известно путем направления ходатайств о предоставлении сведений/судебный запрос.

Но сгачала получите отказ нотариуса об установлении имущества и в суд.

08.05.2020, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не обязан, но право имеет делать запросы в банки. Нотариусу данную информацию выдадут, наследникам - нет.

08.05.2020, 18:21

Елена,

Нотариусы направляют запросы только в отношении умерших (наследодателя). В отношении пережившего супруга это делается в судебном порядке.

09.05.2020, 12:28

Но я не знаю точно, есть ли вклад у пережившего супруга или он прячет деньги дома. Я - наследник и посторонний человек для него и знаю, что хорошая зарплата регулярно поступала на его счёт. Могу я ходатайствовать в суде о запросах в банки?

08.05.2020, 18:32

Можете и будете. Другого законного способа розыска нет.

08.05.2020, 18:34

Ст 57 ГПК РФ дает Вам такое право.

08.05.2020, 18:38

Пожалуйста, как точно сформулировать вопрос в заявлении нотариусу, чтобы получить отказ нотариуса об установлении имущества?

08.05.2020, 18:59

Я являюсь наследником имущества согласно открытого наследственного дела # такой то от такого то числа, как мне стало известно в наследс венную массу должны юыть включены так же банковские счета предположительно открытые на имя (ФИО) в следующих банках (прям все перечисляете что есть) в связи с невозможносттю получения данной информации в рамках обращения граждан и закона о банковской деятельносьи (банковская тайна), прошу осуществить розыск отправив соответствующие запросы в указанные банки о наличии счетов и имущества в виде денежных срелств и иных активов - как то так.

08.05.2020, 19:02

Умер отец. Наследники жена и сын от первого брака. Есть счёт в банке, открыт в браке на имя отца. Это деньги, полученные от продажи квартиры его умершей матери (по наследству). Как будут делиться деньги на этом счёте между женой и сыном? Имеет ли право жена на супружескую долю в этих деньгах? Кто должен установить происхождение денег? Или все, что получено в браке является общим нажитым имуществом, даже если жена не имеет отношения к этим деньгам? Просьба разъяснить.

13.08.2020, 17:09

Если эта сумма была по наследству им получена, то она не является совместно нажитым имуществом и должна делиться между наследниками в равных долях. Но в данном случае, учитывая, что происхождение данной суммы маловероятно, что обозначена каким-то образом, признать ее личным имуществом только умершего будет достаточно сложно. Вероятнее всего сыну в судебном порядке придется доказывать, что данная денежная сумма была личной собственностью наследодателя.

По факту, при вступлении в наследство половина суммы будет считаться долей супруги, вторая половина будет делиться между наследниками. Соответственно, у супруги будет 3/4 от суммы, у сына 1/4. Чтобы получить половину, сыну, как я выше описала, придется обращаться в суд, если полюбовно договориться не смогут наследники.

13.08.2020, 17:20