Москва, 21.02.2013, 14:32

Как прописать собственника квартиры и его родственников?

Вопрос №2232192 из г. Москва
опубликован 21.02.2013, 14:32
Есть квартира. Мой отец является собственником 1/3 этой квартиры. В ней не прописан. Может ли он сам прописаться в этой квартире, и может ли он прописать меня в ней? Что для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тимофей, отец может передать Вам незначительную долю от своей собственности в по любой форме договора, купли-продажи, дарения, мены и т.д. После этого Вы сможете зарегистрироваться самостоятельно.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

23.02.2013, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Тимофей, здравствуйте! Сам отец, будучи собственником 1/3 доли в праве на квартиру, имеет полное право вселиться и зарегистрироваться в ней. Для этого с документами на квартиру, паспортом нужно обратиться в паспортный стол управляющей компании.

Что касается Вашей регистрации - только с разрешения всех сособственников. Если все согласны - с теми же документами нужно обратиться в паспотный стол.

С уважением,

Харченко О.В.

21.02.2013, 14:32

собственник вправе быть зарегистрированным в своей собственности или не регистрироваться, это его право.

Регистрация в квартире других граждан возможна с согласия остальных сособственников (кроме несовершеннолетних детей, которые регистрируются к родителям (одному из родителей) без чьего-либо согласия.

21.02.2013, 15:20

Здравствуйте! Если он собственник, то может.

21.02.2013, 20:41

Тимофей, отец как собственник имеет полное право сам прописаться. Вас же прописать в ней может с согласия сособственников. Такого согласия не нужно только в отношении н/летних детей.

22.02.2013, 12:19

Тимофей, обратиться с заявлением в жил.контору с просьбой прописать по адресу собственности

25.02.2013, 21:07

если отец собственник, то прописаться сам сможет, с вами обстоит сложнее - нужно разбираться, сколько вам лет, откуда хотите перерегистрироваться.....

26.02.2013, 06:18

Извините, если не сложно, не могли бы вы дать ссылки на законодательство и акты, в которых говорится именно про такой порядок? Спасибо.

21.02.2013, 14:34

Тимофей, все, что касается постановки на регистрационный учет - Постановление Правительства РФ № 713 и Приказ ФМС РФ № 208.

По поводу согласия всех сособственников на Ваше вселение (и, соответственно, регистрацию) - ч. 1 ст. 246 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

21.02.2013, 14:42

Скажите, пожалуйста. Жилье-то у меня есть, единственной задачей является получить расписку в этой квартире.

Какой способ самый быстрый и надежный? Например, отец согласен подарить мне свою долю - для этого тоже требуется согласие других собственников долей? Если отец подарит мне долю, то я смогу прописаться в квартире и без их согласия.

В том числе подходит и временная прописка. Где-то я слышал, что при временной прописке порядок сейчас упрощается и вроде не требуется согласие других собственников?

В общем, для того, чтобы только получить регистрацию в этой квартире - какой из способов самый легкий и быстрый?

21.02.2013, 15:25

отец может Вам подарить свою долю или часть доли, тогда Вы как собственник в квартире сможете зарегистрироваться без чьего-либо согласия. Дарить отец может любому лицу и не надо согласия остальных сособственников.

Временная регистрация возможна только с согласия всех сособственников.

21.02.2013, 15:41

Тимофей, если отец согласен Вам подарить 1/3 доли, это даст Вам право право на регистрацию в квартире по Вашему усмотрению - хоть постоянную, хоть временную.

21.02.2013, 18:18