Как снизить сумму пени и штрафов по задолженности по кредитной карте и действует ли исковая давность в данном случае?
В 2006 году я брала потребительский кредит в банке Русский стандарт, после его погашения мне пришла по почте кредитная карта на 50 000 рублей, я ее активировала, но платежи вносить не смогла. После четвертой просрочки банк потребовал погасить всю сумму и передали документы в агенство в самом банке. Потом насчитали пени чуть больше 100 рублей за день. Договора на кредитную карту у меня нет, т.к. карта пришла по почте и откуда взялась именно эта сумма не понятно. Т.е. с таким же успехом они могли насчитать и 1 000 рублей в день и любую другую сумму. В 2006 году я оплатила 8 000 рублей. Затем несколько лет они молчали. В 2012 году пришло письмо с агенства CREDIT EXPRESS с требованием погасить долг суммой 72 000. Я бы хотела погасить долг, но только то, что я брала. Какие действия можно предпринять, чтобы снизить сумму (именно пени и штрафы)? Действует ли в данном случае срок исковой давности (последний платеж был в 2006 году)?
Срок исковой давности действует, если о его истечении заявить в судебном заседании. О возможности снижения процентов - ст. 333 ГК РФ.
В Вашем случае необходимо сначала ознакомиться с документами и после этого принимать решения (был ли суд, когда он состоялся, есть ли основания для отменя решения, возбуждено ли исполнительное и т.п.) Требуйте у коллекторов документы.