Может ли дочь в возрасте 21 года получать пенсию по потере кормильца, не удочеренного погибшим супругом?
Интересует вопрос о пенсии по потере кормильца. Умер супруг. От общего брака имеем сына, который получает пенсию по потере кормильца. От первого брака-я имею дочь, в возрасте 21 года, учится на очном отделении. Погибший супруг её не удочерял. Но, я имею отказной документ с суда от её родного отца. Алименты от него мы никогда не получали (т.к. от отказался от ребёнка после её рождения. В её свидетельстве о рождении указан-её родной отец.). Может ли моя дочь получать пенсию по потере кормильца до 23 лет? Спасибо.
9. Отчим и мачеха имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи, которые подтверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Таким образом право возможно при доказательстве воспитания, а затем доказательстве факта нахождения на иждивении на день смерти.
В ПФ нужно уточнять какие документы требуются для определения права.