Проблемы с алиментами - как решить ситуацию с платежами и возмещением расходов на лечение ребенка?
Алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей до достижения ими возраста 18ти лет: на содержание одного ребенка - 1/4 часть всех видов заработка,Также могут быть взысканы алименты на содержание нетрудоспособной супруги, - в частности, до достижения ребенком возраста 3х лет.
Статья 60. СК.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. обжалуйте мировое соглашение ,на увелечение алиментов, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами в свиз с их не выплатой, попросите назначить в твердой денежной ,хотя это надо было делать раньше,на возмещение расходов по болезни ребенка подайте отдельный иск,и по неуплате алиментов в течении 4 мес. правоправно заявить,но тут уже ст.о злостном не платильщике
Во-первых, уклонение от уплаты алиментов карается ст.157 УК РФ. Можно обратиться с таким заявлением в суд самостоятельно. Можно обратиться в правоохранительные органы. Но при условии наличия решения суда об уплате алиментов. А можно написать такое заявление судебному приставу-исполнителю, у которого находится исполнительное производство.
Ст.157 УК РФ предусматривает неуплату алиментов от 4 месяцев и более. В исключительных случаях - от 3 месяцев. Надо заметить, что сумма выплат за 4 месяца в размере даже 100 рублей уже снимает вину с неплательщика. А так же подарки и различные мелкие "передачки" ребенку. Даже переданный килограмм картошки или погремушка...
Да, такие законы в РФ. Так о чем умалчивают судебные приставы-исполнители, не желая привлекать ответчика к ответу?
Что предусматривает на самом деле понятие "злостность" в УК РФ? Ведь платить раз в 4 месяца 100 рублей не так уж и сложно, но легко ли матери, воспитывающей ребенка?
Итак, критерий злостности, предусмотренный статьей 157 УК РФ:
1. Вырывание обязательства об уплате неплательщика более 2-х раз.
2. Наличие задолженности по алиментам свыше 4-х месяцев.
3. Частая смена и сокрытие места жительства.
4. Частая смена и сокрытие места работы.
5. Неоднократная неявка по вызовам судебного пристава-исполнителя: по повесткам и звонкам и т.д.
6. Объявление должника в розыск.
7. Предоставление фиктивных документов типа справки с места работы с маленькой или несуществующей зарплатой.
8. Предоставление ложных сведений о доходах.
9. Любые обманные действия.
10.Отказ от уплаты алиментов
11. Фактическое невыполнение судебного решения (приказа) об уплате алиментов в установленной сумме.
Да конечно алименты взыскиваются по истечению 3 месяцев, т.е. если он три месяца не платил, то нужно взыскивать. На счет дополнительных расходов собирайте чеки и квитанции попробуйте взыскать отдельно, но только половину суммы, потому что родители должны по ровну нести бремя содержания ребенка.