Бывший муж требует возмещения расходов на лечение ребенка - каковы его шансы в суде?

Вопрос №18596916 из г. Новосибирск
опубликован 22.07.2021, 04:24

Бывший муж грозит подать в суд на возмещение расходов на лечение ребенка (платная стоматология, лечение кариеса, удаление молочных зубов), стоимость лечения примерно 35 тысяч за 2 месяца при зарплате 60. Ребенок живёт со мной, БМ платит алименты 15 тр. Лечение было предложено мной, с разделением расходов пополам, но возить в больницу стал он, предлагала неоднократно озвучить сумму, но отказывается.

Какие у него шансы, если он подаст в суд на возмещение этой суммы?

Лучший ответ
Рекомендуется

- оба родителя обязаны содержать ребенка и нести дополнительные расходы;

- размер участия в несении дополнительных расходов определяется исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон

[/quote]СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.[quote]

22.07.2021, 04:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

P.S. Лечение было предложено мной, с разделением расходов пополам

Какие у него шансы, если он подаст в суд на возмещение этой суммы?

Как Вас понять, то есть Вы сначала предлагали разделить расходы, сейчас задаете вопрос взыщет ли суд с Вас половину расходов? Ответ в данном случае Вас не обрадует, да взыщет! Поскольку он оплачивает алименты Вам, при этом половину дополнительных расходов потраченных на лечение зубов он вправе взыскать с Вас.

22.07.2021, 04:34
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Уважаемая Екатерина!

Вопрос ваш этот очень серьезный, а поэтому с ним нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, этот вопрос регулируется статьями 61, 86 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно, уже сами внимательно ознакомились.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Во-вторых, если отец ребенка оплачивал все эти лечения сына сам, то он вправе предложить Вам на основании статей 61, 86 Семейного кодекса РФ компенсировать его финансовые затраты на лечения вашего общего ребенка в размере 50%. А Вы вправе потребовать от него письменные доказательства его финансовых затрат на лечение ребенка.

Если Вы откажетесь компенсировать его затраты, то он вправе будет на основании статей 61, 86 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с иском с требованием взыскать с Вас 50% от тех сумм, которые он заплатил за лечения ребенка.

Поведение такое вашего бывшего мужа можно объяснить лишь тем, что он в обиде на Вас за что-то. К сожалению, такое часто бывает у экс-супругов.

В-третьих, в таком случае Вы тоже вправе с отца ребенка, помимо алиментов на ребенка и лечения ребенка, потребовать от него еще финансовых средств на ребенка, в т.ч. в судебном порядке, исходя из положений Семейного кодекса РФ и Жилищного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

22.07.2021, 04:43

Никаких шансов нет. пусть подаёт, ничего тут особенного нет.

22.07.2021, 08:39

Именно лечение в платной стоматологии является необходимым обстоятельством для утверждения этих расходов? Ведь есть муниципальные поликлиники, где можно было лечить бесплатно.

22.07.2021, 04:48

Уважаемая Екатерина!

Это в суде по возможному иску вашего экс-супруга на основании статей 61, 86 Семейного кодекса РФ о взыскании с Вас 50% тех сумм, которые он оплатил за лечение зубов вашему ребенку, Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ вправе будете возражать по сумме иска, предоставляя суду нужные доказательства.

Всего Вам доброго.

22.07.2021, 05:08