Работодатель не должен взыскивать излишне выплаченные суммы отпускных у уволившегося учителя
Подайте на решение апелляционную жалобу, срок на обжалование - 1 месяц с даты вынесения мотивированного решения. В жалобе указывайте на недобросовестность работника (ст.1109 ГК РФ), выразившуюся в невозврате переплаченной суммы отпускных за не отработанное время, поскольку работнику на момент предоставления отпуска и получения отпускных было известно, что отпуск ему предоставлен как за отработанное время, так и авансом за будущий период работы.
Впредь когда предоставляете работникам отпуск авансом, берите с них письменное обязательство о возврате соответствующей части отпускных в случае увольнения в период отпуска. В случае невозврата в суде будет чем доказывать недобросовестность работника.
Валентина, ошибку должен исправлять работник, ошибочно не удержавший авансовые выплаты за отпуск либо ощибочно выплативший компенсацию за отпуск. Можете также оспорить решение суда от отказе в иске.