Практические аспекты прописки племянника в моей квартире - минусы и подводные камни
Если он не снимется с регистрационного учета добровольно, то его можно снять с регистрационного учета будет по суду в порядке Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". На регистрацию детей просить разрешения собственника не обязательно.
Анна, если квартира в Вашей собственности, то минусов никаких нет. Вы можете, являясь собственником, в любой момент поставить вопрос о снятии с регистрационного учета. Если он откажется, то это можно сделать в судебном порядке. Права собственности от регистрации Вы не лишаетесь. А плюс в том, что Вы не испортите отношения с родственниками.