И если нет, то какими методами в кратчайший срок можно добиться хотя бы проникновения в квартиру чтобы забрать свои вещи?
Если Вы имеете в данной квартире регистрацию или входите в число собственников, то Ваша мама не имеет права ограничивать Ваш доступ в квартиру.
К сожалению такие ситуации встречаются довольно часто. Попробуйте обратится к участковому и хотя-бы забрать свои вещи.
Думаю, что Вам не избежать вселения в судебном порядке(иск о вселении).
Что касается перспектив судебного разбирательства по поводу выселения, то не зная ни площади квартиры, ни расположения комнат сложно давать совет. Теоретически Вы конечно можете потребовать разделаь площади (раздел лицевых счетов новым ЖК не предусмотрен), но практически маловероятно, что Вам это удасться сделать, а уж получить 2 отдельные квартиры Вы сможете только при согласии мамы на такой раздел и приличную доплату.