Чебоксары, 22.02.2013, 13:16

Инвалид первой группы стал заемщиком на кредит - что делать, если заемщик умер?

Вопрос №2233664 из г. Тутаев
опубликован 22.02.2013, 13:16
Был взят потребительский кредит на неотложные нужды. В договоре присутствуют: - Заемщик 1 (мой друг) - Заемщик 2 (я) - Поручитель 1 (общий друг всех) - Поручитель 2 (общая подруга всех). Дело в том, что Заемщик умер. Однако, отмечу, что он являлся инвалидом первой группы, получал только пенсию, нигде не работал, и кредит ему пропустили, потому что мы дали банку хороший откат. Нас не страховали никого. Деньги получил Заемщик 1 и ими распорядился. Можно ли что-то предпринять, чтобы снизить сумму или вообще поломать это дело например, опираясь на то, что инвалид первой группы, не работающий, никак не мог являться заемщиком? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь очно с документами к юристу, возможно имеются основания для прекращения поручительства, предусмотренные ст. 367 ГК РФ.

22.02.2013, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

При смерти заемщика договор поручительства прекращается и поручитель никому ничего не должен. Отвечают по долгам только наследники.

24.02.2013, 18:55

чваппвап ваыпвапвап ывапвапвпа

22.02.2013, 17:48

1111111111-ответ убирается

22.02.2013, 17:52

Прошу прощения за абракадабру ниже. А правомерна ли вообще была выдача кредита, в котором один из заемщиков инвалид первой группы, нигде не работающий и не имеющий имущества?

22.02.2013, 17:50

Генадий, (сразу оговорюсь, имя не привычное, обычно два н), -Вам нужно узнать. была ли у него страховка, если была и заёмщик умер, -страховой случай, если не было. то Вам не повезло.

22.02.2013, 17:55

думаю у вас нет шансов оспорить кредит , на то вы и предоставили 2 поручителя, которые в случае необходимости будут "отдуваться" за кредит.

22.02.2013, 17:56

Антонина Васильевна, Вы имеете ввиду страховку по кредиту? Если да, то ее не было, не подлписывали мы такие документы.

24.02.2013, 18:35

Кредит был Вам предоставлен. Далее необходимо изучать договор. Касаемо умершего созаемщика, то необходимо учитывать наследников.

24.02.2013, 18:44

ПО наследникам вопрос прорабатывали, у Заемщика 1 ничего не было абсолютно и, следовательно, вступать в наследство никто не будет.

24.02.2013, 18:47

Никто не будет вступать в наследство- значит долг никому не переходит.

24.02.2013, 18:56

Никому в полном смысле этого слова или никому кроме Заемщика 2 с двумя поручителями?

24.02.2013, 19:18

Долг наследникам первого заемщика, если они не будут вступать в права наследования действительно не переходит. По поводу второго заемщика, повторюсь - необходимо изучить условия договора.

24.02.2013, 20:10