Возможные последствия уклонения от уплаты алиментов - правомерно ли заводить уголовное дело и риск ареста?
Я без работы с марта 2012 года. Никакого постоянного дохода нет. в феврале 2012 года я получил судебный приказ о выплате алиментов, я их платил в феврале и марте, пока был доход. Сейчас, с марта по сей день я не платил алиментов. Бывшая жена завела уголовное дело за злостное уклонение от уплаты. Права ли она, имеют ли право меня считать злостным неплательщиком и заводить уголовное дело? Мне звонили приставы, просили прийти на дознание. Могут ли они меня арестовать или задержать или к ним можно идти не опасаясь.
Спасибо.
Лучший ответ
Для задержания оснований нет. если являться не будете - тогда уже будет вставать вопрос о мерах пресечения. В Ваших действиях имеется злостность, поскольку год не участвовали в содержании ребенка. При отсутствии работы плательщик алиментов оплачивает их от среднего заработка по РФ. Отсутствие доходов - не основание для освобождения от уплаты алиментов.
Спасибо за ответ!
Могу ли я принять в расчет алиментов совместное имущество, которое было в браке?
Придите к приставу дайте пояснения предложите письменно арестовать ваше имущество которое вам не нужно