Чем отличается арест расчетного счета юр.лица от наложения инкассового поручения. Заранее благодарен.
Cобственно, понятие "наложение инкассового поручения" в законодательстве также отсутствует. Посмотрите, например, Положение ЦБ РФ № 2-П.
К существующему ответу могу только добавить, что в соответствии со ст. 31 (п. 5 ч. 1), 76 Налогового кодекса могут быть приостановлены расходные операции по р/с.
Уважаемый Михаил! Такого понятия, как "арест расчётного счёта", не существует, поскольку арест может быть наложен на имущество, а расчётный счёт не является имуществом. Имуществом, на которое в данном случае накладывается арест, являются денежные средства, находящиеся на данном счёта. Инкассовое же поручение представляет собой платёжный документ, на основании которого производится безакцептное (то есть без согласия владельца счёта) списание денежных средств с расчётного счёта.
С уважением