Москва, 25.08.2012, 22:41

Можно ли пояснить, что влечет за собой наложение ареста на квартиру в случае неуплаты потребительского кредита?

Вопрос №1886746 из г. Москва
опубликован 25.08.2012, 22:41
Можно ли пояснить, что влечет за собой наложение ареста на квартиру в случае неуплаты потребительского кредита? Чем арест отличается от наложения взыскания на квартиру? При любом типе кредита возможно наложение ареста или взыскания и что это влечет за собой? Квартира с долей 100% и является единственным жильем. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание и арест, то же самое. При несоразмерности долга, арест не накладывается, или может быть признан незаконным, оспорено может быть любое взыскание, что квартира единственная арестованная, это как то, что долги надо отдавать и судебные решения выигрывать.

25.08.2012, 22:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

25.08.2012, 22:47

Елена, зачем это надо банку, спросите у банка. Таковы его требования, такова кредитная политика банка.

26.08.2012, 09:33

Арест - это невозможность Вами продать свою квартиру или иным образом распорядиться ею. А наложение взыскания - это переход права собственности, изъятие квартиры у Вас для погашения долгов.

26.08.2012, 09:37

Если наложить взыскание на единственное жилье нельзя, то как тогда понимать, что для получения потребительского кредита на ремонт (без обеспечения) нужно иметь квартиру в собственности и предоставить правоустанавливающие документы (оригиналы) Банку? Зачем это нужно Банку, если квартира не закладывается и на нее все равно нельзя наложить взыскание??

Заранее спасибо за ответ!

25.08.2012, 22:59