Потерянные документы на право собственности - могут ли быть проданы участок и дом
В октябре 2011 года за материнский капитал приобрела зем. участок с домом, собственики я и двое несовершеннолетних детей, в папке лежали документы на право собственности участка и дома, так же договор купли-продажи и копия моего паспорта. Папка утеряна. Скажите может ли нашедший эти документы продать этот участок или нет? у меня остались только копии свидетельств, и как мне востановить оригиналы? Сколько это займет времени? Спасибо.
Здравствуйте, Ольга.
Обратитесь в органы Росреестра (юстицию) с заявлением о выдаче повторных свидетельств, оплатите госпошлину и, если не ошибаюсь, в течении недели получите новые свид-ва о собственности на дом и зем.участок.
Если договор был нотариальный - можете получить у нотариуса дубликат (его нужно будет перерегистрировать в юстиции). Либо можете в юстиции запросить информацию из ЕГРП о содержании правоустанавливающего документа - тоже получите официальный ответ, госпошлина там небольшая.
Обращайтесь - поможем восстановить, но потребуется нотариальная доверенность.
Удачи вам!