Амнистия и условно-досрочное освобождение для осужденных по статье 105, ч.2 - влияние на брата и перспективы освобождения
Моего брата осудили на 10 лет по с. 105, ч.2. Подскажите, пожалуйста, будет ли амнистия в ближайшие годы и распространяется ли амнистия на эту статью? И освобождают ли по УДО осужденных по этой статье? Спасибо, заранее благодарна за ответ.
Татьяна! Амнистии за убийство не предусматривается. [Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 172] предусматривает в качестве основания освобождения от отбывания наказания: условно-досрочное освобождение от отбывания наказания; замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания; помилование; тяжелая болезнь или инвалидность. Рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату для решения вопроса о замене наказания белее мягким.
Здравствуйте Татьяна!
Амнистия на ст. 105 УК РФ не распространяется.