Возможность заявить о пропуске срока исковой давности в апелляционном суде
Если ответчик не заявил о пропуске срока исковой давности в суде первой инстанции может ли он сделать такое заявление в апелляции?!
Суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам суда первой инстанции. Заявление о пропуске срока исковой давности необходимо сделать до вынесения решения судом первой инстанции в соответствии с ч.2 ст199 ГК РФ :
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Таким образом,в суде апелляционной инстанции ответчик лишен такого права: заявить о пропуске срока исковой давности.
да, может заявить