Почему приставы требуют долг по алиментам до даты, когда делопроизводство не велось? И нужно ли приставам пересчитывать мои выплаты?
Добрый день!
Пристав действует в силу ч. 2 ст. 113 СК РФ. В ней сказано, что в тех случаях, когда выплата алиментов не производитлась по вине лица обязанного выплачивать алименты, задолженность расчитывается за весь период неуплаты.
Расчет производится независимо от того, было ли возбуждено исполнительное производство.
То, что вы платили алименты и платили в необходимом размере, вам нужно подтвердить приставу соответствующими документами (или суду, если пристав откажет).
Факт написания заявления об отзыве исполнительного листа не является отказом от получения алиметов. Такой отказ был бы ничтожен.