Неожиданный исполнительный лист на алименты - мое правовое положение и вопросы о суде
Суд обязан был уведомить ответчика о предстоящем судебном разбирательстве. Если алименты взыскиваются на основании судебного приказа суд обязан был его направить в порядке ст. 128 ГПК РФ.На основании ч.2 ст.114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Алексей! Алименты могут взыскиваться и по судебному приказу, в этом случае стороны в суд не приглашаются. мать ваших детей может подать на вас на алименты, вам их назначати вы можете подать иск об уменьшении размера алиментов, будете платить 50% на троих.