Среднее профессиональное образование спту
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательный уровень начального профессионального образования, установленный по старому Закону РФ «Об образовании», приравниваются к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).
Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).
Уважаемый заявитель, Профессионально-техническое образование молодежи осуществляется в профессионально — технических учебных заведениях единого типа — средних профессионально-технических училищах, обеспечивающих планомерную подготовку квалифицированных рабочих кадров. Ст. 54, Закон РСФСР от 02.08.1974 «О народном образовании», который действовал до 2013 года, то есть параллельно закону N 3266-1 «Об образовании» 1. Начальное профессиональное образование имеет целью подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно-полезной деятельности на базе основного общего образования. По отдельным профессиям начальное профессиональное образование может базироваться на среднем (полном) общем образовании.
2. Начальное профессиональное образование может быть получено в учреждениях начального профессионального образования (профессионально-технических и иных училищах данного уровня). р. II, Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании»