Показания обвиняемого и их оценка в суде при тяжелой болезни - особенности в случае гипертонии 4-й степени
Допрашивать могут, однако следователь, адвокат,суд должны разъяснить право воспользоваться ст.
Статья 51Конституции РФ. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого,...
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Обвиняемый в суде - подсудимый.
давать показания - его право, а не обязанность.
Оцениваются показания наравне с другими доказательствами по делу, по внутреннему убеждению суда. Если подсудимый болен, он и его защитник вправе заявить об этом суду. Обвинительные приговоры с лишением свободы постановляют и при более тяжких заболеваниях, вспомните коллег Ходорковского.