Санкт-Петербург, 24.08.2017, 03:48

Что произойдет, если мои заявления о моем друге окажутся ложными и как это повлияет на меня?

Вопрос №13065853 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2017, 03:48
Я подал заявку в СК по обману моего друга. Они написали, что будут заниматься этим делом. Что будет со мной, если моя информация окажется неверной? Как меня могут привлечь? Обязан ли я буду давать показания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Леонид! Вам необходимо знать, что с вас должны взять показания и при наличии оснований вы можете нести ответственность [quote][/quote]Статья 306 УК РФ:Заведомо ложный донос 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения,-наказываются лишением свободы на срок до шести лет. Для привлечения человека к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, вполне достаточно даже осуществить телефонный звонок по номеру «02» и устно сообщить о совершенном преступлении. По всем уголовным делам, которые направлялись в суд по ст. 306 УК РФ, привлеченные к уголовной ответственности лица предупреждались в письменной форме за заведомо ложный донос. Именно поэтому в процессуальных бланках заявлений содержатся графы о том, что лицо предупреждено об уголовной ответственности за заведомо лонный донос по ст. 306 УК РФ, в котором заявитель отдельно также ставит свою подпись.

Не стоит забывать и о том, что заявления о преступлении возможно делать в том числе и при проведении допроса участников досудебного производства, которые подлежат внесению в протокол следственного действия и в этом случае следователь зачастую не разъясняет положение ст. 306 УК РФ, что не мешало бы тоже делать конечно. Уголовное дело в отношении горе-заявителя может быть возбуждено как в ходе проведения проверки, если данный факт будет установлен сразу, так и после возбуждения уголовного дела по ложному заявлению. В том случае, если уголовное дело по ложному заявлению все же было возбуждено, то оно подлежит прекращению и принимается решение о возбуждении нового уголовного дела, при этом первое дело будет уже являться одним из доказательств вины. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

24.08.2017, 03:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вами подано заявление, то по не у будет проводиться проверка, естественно должны быть опрошены все лица, в том числе и вы.

24.08.2017, 03:51

Доброго времени суток. После проведения проверки по вашему заявлению должны быть приняты соответствующие процессуальное решение, если сведения не подтвердятся, то в возбуждении уголовного или административного дела будет просто отказано. Вас же Могут привлечь к ответственности только если будет доказано что вы заведомо зная предоставили ложные сведения.

24.08.2017, 04:14

Я несовершеннолетний, как меня будут допрашивать?

24.08.2017, 03:57

Доброе времени суток. В соответствии с действующим законодательством и требованиями закона опроса несовершеннолетнего может осуществляться в присутствии его законных представителей а также педагога или психолога.

24.08.2017, 04:02

Да, вас могут допросить. При допросе несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего должен присутствовать его законный представитель – родитель, а также социальный педагог.

24.08.2017, 04:06