Как правильно оформить счетчик газа в бане - рекомендации для владельцев недвижимости.
Марс, Вам необходимо зарегистрировать счетчик, так как в случае обнаружения отсутствия регистрации и поверки счетчика, может быть применена гражданская и административная и даже уголовная ответственность.
Размер штраф велик будет (намотано на 15 т. р. по счетчику)
Рассчитают по нормативу потребления, недавно в суде слушалось аналогичное гражданское дело, но там хозяин был против,указывал,что никакого самовольного подключения не было. Платить оказывался. Суд первой инстанции во взыскании задолженности отказал, апелляция решение отменила,взыскала задолженность . К ответственности не привлекали.
Вот выдержка из апелляционного определения:
Постановлением Саратовской областной думы от 19.07.2006 г. № 57-2283 «Об утверждении нормативов потребления природного газа населением Саратовской области» и постановления Правительства Саратовской области от 14.05.2007 г. № 205-П «Об утверждении норм потребления природного газа населением Саратовкой области при отсутствии приборов учета» утверждены нормативные объемы потребляемого газа на отопление жилых помещений и нежилых помещений, в том числе и теплиц. Нормативный объем является среднемесячным неизменным в течение всего календарного года независимо от времени года и составляет на отопление теплиц 55,66 куб.м на 1 куб.м объема в месяц.
Постановлением комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 22.12.2009 г. № 28/1 и от 07.12.2010 г. за № 18/1 установлены розничные цены на газ по направлению на отопление помещений с 01.01.2011 г. - 2,92 руб./куб.м, с 01.04.2011 г. - 3,21 руб.
Объем отапливаемых теплиц составил 183,68 куб.м и 189,54 куб.м, что ХХХ не оспаривалось. Как усматривается из материалов дела, ХХХ., как абоненту газоснабжения домовладения по вышеуказанному адресу, выставлена задолженность по оплате за газоснабжение в сумме 105401 руб. 69 коп. по лицевому счету № исходя из тарифов по нормативу начисления.
У судебной коллегии нет оснований сомневаться в обоснованности представленного ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» расчета задолженности (л.д. 68).
Кроме того, подлежат удовлетворению исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» в части взыскания пени по состоянию на 01.03.2012 г. Разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушенного права, судебная коллегия считает возможным применить правила ст. 333 ГК РФ, снизив размер пени до 1000 руб.
.....
С ХХХ. в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины при подаче искового заявления исходя из расчета: 105401 руб. 69 коп. + 1000 руб. = (106401, 69 -100000) х 2 % + 3200 = 3328 руб. 04 коп. и 2000 руб. за подачу апелляционной жалобы, а всего 5328 руб. 04 коп.
определила:
решение Энгельсского районного суда Саратовской области от 05.09.2012 г. - отменить. Вынести по делу новое решение.
Взыскать с ХХХ задолженность за потребленный природный газ в сумме 105401 руб. 69 коп. за период с 14.03.2012 г. по 30.04.2012 г., пени по состоянию на 01.09.2012 г. в размере 1000 руб., расходы по оплате государственной пошлины - 5328 руб. 04 коп., а всего взыскать 111729 руб. 73 коп.
В остальной части иска отказать.