Стаж в ОВД 22 года, с 1981 г состою в очереди на улучшение жил. условий - влияние замужества дочери на ситуацию

Стаж в ОВД 22 года, с 1981 г состою в очереди на улучшение жил. условий, самостоятельно приобрели 2-комнатную квартиру общей жилой площадью 49,2 кв.м в совместную долевую собственность по 1/3 доли на меня, мою мать и дочь. Месяц назад дочь вышла замуж. Будет ли являться намеренным ухудшением условий и причиной снятия с очереди прописка дочерью в нашей квартире зятя? Могут ли мне отказать в этом случае в единовременной социальной выплате?
Лучший ответ

Ольга, здравствуйте! Я считаю, что будет считаться намеренным ухудшением жил. условий.

Постановление Правительства РФ № 1223:

9. Сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

а) обмен жилыми помещениями;

б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);

г) выделение доли собственниками жилых помещений;

д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ! Но вы противоречите сами себе, ведь дочь является точно таким же собственником, как и я и вправе прописать своего мужа, а размер социальной выплаты все равно будет рассчитываться на меня одну, т.к. все проживающие в квартире не являются членами моей семьи. Может я не права, и чего-то недопонимаю?

Ольга, добрый вечер! Ваше сообщение в графе отзывов:

"Спасибо за ответ! Но вы противоречите сами себе, ведь дочь является точно таким же собственником, как и я и вправе прописать своего мужа, а размер социальной выплаты все равно будет рассчитываться на меня одну, т.к. все проживающие в квартире не являются членами моей семьи. Может я не права, и чего-то недопонимаю?"

Я написала свое мнение по данному вопросу. То есть, я не утверждала, а лишь высказывала свою точку зрения (написала. что Я считаю...). Конечно, не претендую на то, то мой ответ абсолютно верный. Я объясню, почему считаю именно так..

В Постановлении Правительства РФ № 1223 сказано, что намеренным ухудшением жил. условий НЕ является, в том числе, вселение супруга... Речь идет о супруге сотрудника. Вы пишете, что ДОЧЬ вселяет и, соответственно, регистрирует своего супруга. НО это возможно только с ВАШЕГО (сособственника дочери) разрешения. А ВАМ зять, конечно же, супругом не является, и, получается, что ВЫ вселяете иное лицо, не указанное в НПА.

Но, повторюсь, что это только моя личная точка зрения. И буду рада, если я ошибаюсь..

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ! Дочь является полноправным собственником 1/3 доли в этой квартире, прописка ее супруга и детей (впоследствии) только уменьшит кол-во метров на 1-го проживающего. Они не являются членами моей семьи и не входят в расчет при определении размера выплаты. Учитываюсь я одна. Всю жизнь прослужила, ничего не получила, в кредит куплено жилье, по сути являющееся общежитием, имею только 1/3 доли и все равно не положена выплата?