пожалуйста, какие требования предъявляет пожарная инспекция при перепланировке жилой квартиры (хрущевка).

Какие требования предъявляет пожарная инспекция при перепланировке жилой квартиры (хрущевка).
Лучший ответ

Нет отдельного перечня требований при перепланировании помещения. Из опыта для повышения шансов на положительное согласование в МЧС советую придерживаться следующих правил при перепланировании (в части именно пожарной безопасности):

- Не затрагивайте электрочасть квартиры, т.е. не демонтировать имеющиеся сети и не создавать новые, особенно на вновь созданных перегородках и стенах;

- Не нарушайте правил аварийной эвакуации (двери должны открываться в сторону эвакуации);

- Не затрагивайте систему вентиляции помещений (если она есть);

- Оборудуйте квартиру пожарным шлангом (продаётся в специализированных магазинах, врезается в систему ХВС, длина шланга должна обеспечить доступ в любое помещение квартиры);

- Оборудуйте каждое помещение квартиры датчиками задымления (на батарейках).

Бюджет датчиков задымления и пожарного шланга - тысячи две-три, не больше, если у вас конечно не пейнтхаус на 5 спален.

Здравствуйте. Спасибо за ответ! При проверке, техник потребовал поставить клапан на газовую трубу. Правомерно ли это? Есть ли какие-то положения, приказы, на что можно опираться?