Необходимые документы и процедуры для переоформления дачного участка, оформленного на умершую маму - требуется ли отказ бабушки от наследства?
Хочу переоформить дачный участок на себя, но наследника получается 2: я и бабушка, участок оформлен на мою маму которая умерла 10 лет назад, скажите что потребуется для переоформления, нужен будет отказ бабушки от наследства или нет? бабушка очень старенькая, лежачая.
Нужен. Нотариуса вызывайте на дом.
Отказ бабушки не нужен. Он юридически ничтожен, т.к. надо было отказываться до истечения 6 мес. со дня открытия наследства. Если вы были совместно прописаны с мамой на день ее смерти, обращайтесь к нотариусу, вы фактический наследник. Если не были - отстаивать права на имущество в суде.
_____
нечаянно задвоился ответ.
Здравствуйте, Анастасия.
Переоформить дачный участок возможно после вступления в наследство. Установленный срок в 6 месяцев для вступления в наследство у Вас пропущен и оснований для его восстановления в судебном порядке нет. Однако, в соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ, признается, что наследник принял наследство если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. То есть в случае с Вашей бабушкой необходим выезд нотариуса на дом, чтобы удостоверить её подпись на таком согласии. В противном случае Вам придётся доказывать свое право на наследование в судебном порядке.
Если Вам потребуется лее подробная юридическая консультация, Вы можете обратиться к нам по телефону 8 (499) 755 83 68 (звонок бесплатный).
С уважением,
Никита Андреевич