Конфликты в семье из-за наследства - будет ли сестре бабушки удовлетворен иск?

Вопрос №1867033 из г. Москва
опубликован 13.08.2012, 09:35
Нужна помощь. История такова-неск-ко лет назад моя бабушка и ее сестра оформляли наследство поделили его так-бабушке дом и 24 сотки, сестра ее отказалась от половины наследства и взяла себе только 6 соток земли бабушка умерла-все имущество оформили на маму. Провели месяц назад межевание, по результату которого сестра бабушки решила идти в суд с исками о недостойном наследнике и иском о расторжении отказа от части наследства (отказ был в 1998 г). У нас с ней постоянно идут конфликты. Она выиграет свой суд с таким иском? Помогите пожалуйста-очень сложная ситуация...
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело интересное и перспективное. Ст. 1117 ГК РФ устанавливает закрытый перечень оснований для признания недостойным наследником: Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Обращайтесь, если что! Стоит обсудить подробнее!

13.08.2012, 10:09
Оценка автора вопроса:
спасибо. ответьте пожалуйста на уточнение моего вопроса

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ну, во-первых, недостойные наследники это:

- граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

- не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

- по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Только по этим основаниям суд может признать Вашу мать недостойным наследником.

Теперь по поводу отказа от наследства.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Поэтому шансов выиграть дело у сестры бабушки практически нет.

13.08.2012, 10:13
Оценка автора вопроса:
Очень трудно понять эти фразы о недостойном наследнике. Единственное, в чем мы чиним препятствие сестре бабушки- так только в установлении сервитута ( прохода на задний участок, т.к. сервитут на выход вперед участка у нее есть). вот по этому поводу и идут постоянные конфликты. при чем тут недостойный наследник? ведь моя мать не угрожает ей. просто против установления сервитута. и разве можно признать недостойным наследником мою мать, если она наследует имущество после своей матери, и отказ от наследства был не в ее сторону( моей матери), а в пользу моей бабушки ( матери моей мамы) ?
Оспаривание отказа от наследства и недостойный наследник

Очень трудно понять эти фразы о недостойном наследнике. Единственное, в чем мы чиним препятствие сестре бабушки- так только в установлении сервитута ( прохода на задний участок, т.к. сервитут на выход вперед участка у нее есть). вот по этому поводу и идут постоянные конфликты. при чем тут недостойный наследник? ведь моя мать не угрожает ей. просто против установления сервитута. и разве можно признать недостойным наследником мою мать, если она наследует имущество после своей матери, и отказ от наследства был не в ее сторону( моей матери), а в пользу моей бабушки ( матери моей мамы) ?

13.08.2012, 10:38

Нет ничего трудного. Нужно смотреть исковое заявление. Перешлите, если оно у Вас есть. Вас смущает факт самой подачи иска в суд? Суд обязан рассмотреть любой иск поданный по правилам подсудности с соблюдением формальных требований. Оценку тому, насколько иск обоснован он может дать только в процессе. Поэтому даже если юридически оснований для признания наследника недостойным нет, суд все равно будет, просто в удовлетворении требований истцу откажут.

По поводу недостойности:

Есть воля наследодателя - она выражена в завещании.

Недостойный наследник стремится этой волей пренебречь. КАК?

а) присваивает наследство, на которое не имеет права, либо способствует такому присвоению другим лицом;

б) незаконно увеличивает причитающееся ему по наследству, присовокупляя и имущество отписанное другим наследникам;

Такие действия должны быть УМЫШЛЕННЫМИ.

Кроме того,

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Теперь понятно?

13.08.2012, 14:24

Мы Вам просто объяснили на каком основании Вашу маму можно признать недостойным наследником. Всех подробностей мы не знаем, из Вашего вопроса всю суть дела понять невозможно, поэтому мы стараемся отвечать как можно более полно, чтобы Вы уже примеряли сказанное к своей ситуации.

А вообще, полностью дать квалифицированную юридическую помощь на этом сайте просто невозможно, так как существует множество тонкостей, разобраться в которых можно только на личной беседе.

Поэтому лучше Вам было бы обратиться за помощью к юристу, который представлял бы Ваши интересы в суде.

13.08.2012, 17:48

Да, спасибо за разъяснения. Да, нас смущает сам факт подачи иска. Пока этого иска у нас нет. Когда появится- перешлю Вам

13.08.2012, 16:33