Последствия подачи заявления в суд и возможные последствия для меня и соседки
При вынесении приговора по ст. 115 УК РФ ей тоже как и Вам будет очень проблемно найти работу. Вот и все последствия.
Согласно действующего законодательства Вы конечно можете устроиться на работу. Но есля рассматривать случаи из практики, то ни одна серьезная организация не возьмет Вас на работу с условным сроком, вы просто-напросто не пройдете спец. проверку.
Что же касается Вашей соседки, то с условным сроком, она не сможет получить гражданство РФ, если конечно она к этому стремится.
Так что думаю, что в сложившейся ситуации лучше все решить мирным путем.