Пользователь 9111.ru
Череповец, 11.07.2011, 19:54

Отец ожидает суда по новому обвинению - может ли рассчитывать на второе условное наказание?.

Вопрос №1344385 из г. Череповец
опубликован 11.07.2011, 19:54
Два года назад отец (1962 г. р.) был осужден по статья 158 часть 4 на 7 лет условно с испытательным сроком 4,5 года, уплата штрафа в размере 150 тыс руб. Сейчас ждет суда в СИЗО по статья 158 часть 2. В связи с поправкой к статье 74 может ли рассчитывать на второе условное? Каковы шансы на это. Смягчающие обст-ва: 1. вину признал 2. штраф по предыдущему наказанию почти полностью выплачен 3. после первого осуждения лишили вида на жительство (он гражданин другого государства, но 20 лет живет в России, прописан здесь) и, соответственно частного предпринимательства, поэтому на работу устроиться не мог. 4. состояние здоровья, возможно (перед судом по избранию меры пресечения было плохо с сердцем - вызывали скорую) Как это все правильно преподнести, в каком виде и т.д. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких перспектив. Со здоровьем что ?

При смерти?

Вызывали один раз скорую- не повод для суда снизить срок.

12.07.2011, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если хотите честного ответа, то условного наказания не получится. 1. Наказание по первому приговору- не отбыто , штраф не оплачен.

2.Для граждан другого государства без вида на жительство этого быть не может. 3.Состояние здоровья будет учтено,но не настолько . чтобы дать условно.

А "преподнести" может только реальный адвокат. Не занимайтесь юридической самодеятельностью..

11.07.2011, 20:05

Хотите сладких песен. ?

Может быть условное осуждение.=

теоретически..

11.07.2011, 23:06

Саша, считаю ответ Галины Владимировны исчерпывающим и правильным. Что Вы хотите еще? Условное осуждение вряд ли применимо в Вашем случае. Мы с Галиной Владимировной ответили Вам как практики.

11.07.2011, 23:46

Повторное условное осуждение невозможно

12.07.2011, 03:22

Перспективы= в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ и не больше.

12.07.2011, 08:09

А переспективы,честно сказать , не радостные,кроме при веденных Выше причин условное осуждение не возможно и потому,что в настоящее время Ваш отец не имеет постоянного места жительства на территории РФ,а условное осуждение предполагает под собой обязательный контроль за поведением осужденного,где вводятся и такие ограничения,как не менять место работы,жительства без уведомления органов в ведающих исполнением наказания..... По первому приговору Ваш отец получил условно,так как имел разрешение на проживание,регистрацию и место жительства,теперь он лишен этого права.По этим же основаниям,ему скорее всего откажут и в УДО. Остается один шанс воспользоваться правом предусмотренным ст.78 УИК РФ,т.е. перввод в колонию поселение,для дальнейшего отбывания наказания,то есть где будет предоставлено и место работы и место жительство и надзор и контроль...

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

а) из тюрьмы в исправительную колонию - по отбытии осужденными в тюрьме не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

б) из исправительной колонии особого режима в исправительную колонию строгого режима - по отбытии осужденными в исправительной колонии особого режима не менее половины срока, назначенного по приговору суда;

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

3. Не подлежат переводу в колонию-поселение:

а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;

б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;

в) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;

г) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;

д) осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 1 апреля 2005 г. N 28-ФЗ в часть четвертую статьи 78 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены:

а) из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом;

б) из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима;

в) из исправительных колоний общего, строгого и особого режимов в тюрьму на срок не свыше трех лет с отбыванием оставшегося срока наказания в исправительной колонии того вида режима, откуда они были направлены в тюрьму. Осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы, а также осужденные женщины переводу в тюрьму не подлежат.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. N 271-ФЗ статья 78 настоящего Кодекса дополнена частью четвертой.1, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

4.1. Осужденным к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, уклонившимся от получения предписания, предусмотренного частью первой статьи 75.1 настоящего Кодекса, или не прибывшим к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, вид исправительного учреждения может быть изменен на исправительную колонию общего режима.

5. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.

12.07.2011, 08:31

В ответ Стрикун Галина Владимировна

1. поправка к УК РФ ст.74 от 07.03.2011 - может быть условное, даже если первое не закончилось.

2. дык а зачем лишили вида на жительство после первого инцидента? Человека сделали нулем в государстве. И здесь никто, и уехать не может. Это не наказание, это уничтожение. Высылали бы из страны совсем. А тут его и кормить еще на государственные деньги. Ерунда какая-то.

3. про здоровье понятно. А на что можно рассчитывать по состоянию здоровья?

11.07.2011, 21:30

А на что можно рассчитывать по состоянию здоровья?

вообще, какие перспективы есть?

кроме как отсидеть оставшиеся 5 лет +1 день.

12.07.2011, 01:31

Дюмеев Равшан Фенисович, имеете в виду в данном случае или вообще?

и вопрос уже изменен. можно забыть про условно.

я теперь спросила, какие вообще перспективы.

будьте добры, ответьте.

12.07.2011, 03:58

О перспективах дела можно судить лишь узучив его....

условное осуждение возможно, но зависит это от фактических обстоятельств дела и данных, характеризующих Вашего отца. Данный вопрос виртуально не решается.... обратитесь к адвокатам на очную консультацию.... и, вероятно, заключите соглашение....

05.12.2012, 16:20