Подача иска о расторжении брака - правовые вопросы о детях, алиментах и разделе имущества

Собираюсь подать иск в суд о расторжении брака. Супруг не согласен, есть общий маленький ребенок. Вместе с мужем не живем, денег на ребенка не дает. Подскажите, могу ли я в одном заявлении в суд о расторжении брака заявить об алиментах, об определении места жительства ребенка со мной и о разделе общего имущества. В какой суд подается иск к мировым или районный? Какую госпошлину надо уплатить? Как оценить имущество какое хочу разделить и какая госпошлина? Если муж не даст согласие на растожение брака, может суд отклонить мой иск? Спасибо.

Лучший ответ

Можете указать все в 1 иске, но лучше его не загромождать и все-таки разделить.

Если ребеное проживает с вами, значит фактически место жительства ребенка вы уже определили. Супругу нужно подавать такой иск в случае спора.

Вы можете подать на развод и взыскание алиментов и отдельно на раздел имущества.

В случае несогласия супруга на развод, по его просьбе вам могут дать срок для примирения не более 3 мес., при непримирении вас разведут.

При разделе имущества нужно определить рыночную стоимость имущества и от нее расчитать гос. пошлину.

Если потребуется помощь в составлении документов и в суде, обрашайтесь.

Подавать нужно в районный суд. Можно в одном исковом заявлении. Исковое заявление о взыскании алиментов или выдаче судебного приказа можете подать отдельно в мировой суд. Оценивать имущество должны вы сами согласно рыночных цен. Госпошлина о расторжении брака 400 рублей, но о разделе имущества согласно суммы исковых требований.

Если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (либо один из них) НАСТАИВАЮТ на расторжении брака, брак расторгается (ст.22 Семейного кодекса РФ).

Да, можете , это будет в таком случае районный суд, обращайтесь , можно помочь. В части развода суд Вас рано или поздно разведёт, единственно может предоставить срок для примирения, а по остальным вопросам могут быть разные решения.