Какое решение должен был вынести суд по данному делу и какие последствия оно должно иметь?
В одной из газет был опубликован фельетон, в котором были описаны нарушения правил перевозки грузов командой теплохода, совершающего челночные туристические рейсы из Сочи в Турцию и обратно. Коллектив теплохода оценил факты, приведенные в фельетоне, как несоответствующие действительности, что в последствии было доказано. Капитан теплохода подал в суд иск по ст. 129 п.2 (клевета) о возмещении морального вреда, выразившегося в подрыве репутации коллектива, снятии с него почетного звания «Передовой черноморский коллектив» и перевод его на внутренние рейсы.
Какое решение должен был вынести суд по данному делу и какие последствия оно должно иметь? Желательно все ссылаясь на конкретные статьи, т.к. суд вынес весьма странное решение.
Если вы имеете ввиду ст.129 п.2 УКРФ (клевета), то данное преступлениеявляется уголовнонаказуемым и наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработанной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
Требования о возмещении морального ущерба (ст.151 ГКРФ) предъявляются в гражданском судопроизводстве. подается исковое заявление о возмещении морального вреда.