Кировград, 23.02.2013, 23:19

Как получить свидетельство о смерти, если брат умер в закрытом для въезда городе и расследование о смерти замято?

Вопрос №2237334 из г. Кировград
опубликован 23.02.2013, 23:19
Прошу помощи и разъяснения ситуации у профессионалов, тк просто не знаю, что делать. В 2004 году при странных и невыясненных до сих пор обстоятельствах погиб мой брат в закрытом для въезда городе, куда без пропуска не попасть., из морга его гроб с телом поэтому забирал друг, проживающий в этом закрытом городе, в морге свидетельство о смерти не выдали и справок тоже не дали. В квартире было прописано двое. При обращении в местный поселковый ЗАГС с просьбой о выдаче свидетельства о смерти было отказано с устной формулировкой где умер-там и должны выписывать свидетельство о смерти, а мы не выписываем его при таких обстоятельствах. В закрытый город попасть невозможно без пропуска, а его не дают. Расследование о смерти брата там было замято и как бы убийства не было и свидетелей нет.. За умершего квартплата начисляется и оплачивается регулярно. Хотим продать квартиру, но без выписки умершего это невозможно. Что делать? Знакомые советуют в суд обратиться или к прокурору областному написать.. Но даст ли это результат..
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае я посоветовала бы обратиться в суд с исковым заявлением о признании вашего брата умершим,потому что у вас отсутствуют документы,подтверждающие его смерть, хотя он и похоронен.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

В ходе судебного разбирательства заявите ходатайство о запросе сведений из закрытого города,где ваш брат проживал.

23.02.2013, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина!

В суд обращайтесь.

23.02.2013, 23:47

Кстати , забыла уточнить, что накануне смерти брат сдал свой паспорт на обмен, тогда в 2003 г у всех их меняли., а он припозднился почему- то, е документа , подтверждающего его личность у нас нет.

23.02.2013, 23:38

Это не имеет значения для обращения в суд.

23.02.2013, 23:42

Ирина,а паспорта у умершего и не должно быть и у вас его паспорта тоже не должно быть. Полагаю. что при отсутствии каких-либо документов подтверждающих смерть вашего брата ЗАГС вам не поможет.

Прокуратура вам не поможет, только судебное решение исправит ситуацию. На основании решения суда вам выдадут свидетельство о смерти.

23.02.2013, 23:42

Мы ( мой брат и я ) жили в поселке, а погиб он в закрытом городе , далеко от дома. И какому должностному лицу конкретно мы должны заявить ходатайство?

23.02.2013, 23:44

В районный суд по своему месту жительства.

23.02.2013, 23:45