Могут ли граждане различных стран требовать долю в приватизации имущества при разводе?
Муж и жена уже год не живут вместе, но официально не разведены. Муж гражданин Греции (никогда не был прописан в России), жена гражданка России (Москва). 2 детей, они тоже гражданы России (родились в Москве). Брак был зарегистрирован в Москве, 2007 году. 2009 году после сноса аварийного дома (ее постоянное место жительство и прописки до и после брака) жена получила 2-х комнатную квартиру на троих (мать, 1 ребенок и ее отец (дедушка). сейчас документы отданы на приватизацию. В приватизации участвуют все прописанные. Имеет право муж после приватизации, во время бракоразводного процесса, требовать долю? Доля жены может быть считаться как совместео нажитое имущество?
Нет. Приватизация является безвозмездной сделкой, муж не будет иметь право на квартиру в этом случае.
Если он не прописан и в приватизации участвовать не будет, то какие вопросы... Это имущество к совместно нажитому - не относится.
Имущество, полученное по безвозмездной сделке ( приватизация, дарение, наследование), не является совместно нажитым и, соответственно, не делится между супругами.