Пользователь 9111.ru
Ипатово, 24.02.2013, 13:00

Как подать новое заявление на приватизацию жилья после отказа в суде - рекомендации и советы

Вопрос №2238029 из г. Ипатово
опубликован 24.02.2013, 13:00
В деле о приватизации жилья истцами выступали 4 человека. Т.е. иск был групповой. Суд состоялся несколько лет назад. Вначале отказал мировой судья, потом апелляция к более высокому суду в Ипатовском районе, и снова отказ. Теперь я одна, снова хочу подать заявление на приватизацию этой же квартиры. Примут ли моё заявление, будет ли оно рассмотрено в этом же суде? Или мне надо обратиться сразу в арбитражный суд Ставропольского края с выписками решений ранее состоявшихся судов районных? Если да, то смогу ли я получить выписки из решений ранее прошедших судов, т.к. выписка была за эти годы утеряна? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю что суд откажет в принятии искового заявления на основании п.2 ч.1 ст. 134 ГПК РФ. В соответствии с ним судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Данное дело не подведомственно арбитражному суду согласно ст. 27 АПК РФ.

Копии решений суда можете получить в архиве суда первой инстанции, т.е. где первоначально рассмативалось гражданское дело.

24.02.2013, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте. Ваш путь подачи повторного иска по тому же предмету, неправилен. Обратитесь к адвокату, и найдите иной выход, а именно другой предмет иска.

24.02.2013, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга, Вам надо обратиться в суд по новым или вновь открывшимся обстоятельства на основании ст. 392 ГПК РФ.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

24.02.2013, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если решение было неверным?

24.02.2013, 13:35

Здравствуйте! Если Вас не устраивает решение суда,Вы можете его обжаловать в аппеляционном порядке.

24.02.2013, 13:57

Уважаемая Ольга Ильинична, г. Ипатово !

Обратиться в Суд с теми же Предметом и Основанием иска вы НЕ сможете, поэтому вам придёться обратиться в Суд уже с ДРУГИМИ Предметом и Основанием иска.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2013г

13:59 моск.

24.02.2013, 13:59

В первом суде 4 семьи хотели приватизировать свои квартиры.

24.02.2013, 13:41

Решение суда было отменено? Значит суд второй инстанции и посчитал его "неверным".

24.02.2013, 13:58