Ответы на вопросы об аренде квартиры по доверенности для иностранного жильца - ответственность и налоги.
Здравствуйте! У вас в доверенности , наверняка, перечислены все юридические действия? Налог платит собственник.
Лариса, если вы сдаете квартиру по доверенности, платить налоги, все равно, обязан владелец квартиры. Заключая договор по доверенности, вы действуете от имени собственника (ст. 185 ГК РФ). При этом все права и обязанности по такой сделке возникают именно у представляемого вами собственника (п. 1 ст. 182 ГК РФ). Это значит, что прибыль получает владелец, соответственно, и платить налоги должен он.
Скорее всего договор заключен не на Ваше имя, а там указано, что Вы действуете по доверенности от сестры. Отчитываться перед налоговой должна Ваша сестра.