Пользователь 9111.ru

Хотель бы уточнить, могу ли я, являясь собственником квартиры, не прописываться в нее?

Хотель бы уточнить, могу ли я, являясь собственником квартиры, не прописываться в нее? Если можно, укажите точно, каким законом это регламентировано? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Вы, действительно, можете не регистрироваться по месту нахождения квартиры, собственником которой являетесь. Ведь теоретически Вы можете, к примеру, быть собственником нескольких квартир, а зарегитрироваться одновременно более, чем по одному адресу невозможно (исключая, конечно, ситуации временной регистрации по месту временного пребывания).

Увы, никаким законом это не регламентировано. В том смысле, что ни один законодательный акт не предусматривает такой обязанности для собственника жилого помещения в силу её абсурдности (см. приведенный выше пример).

Для Вас в данном случае главным яляется документ, подтверждающий Ваше право собственности на данную квартиру. Прописаны вы там или нет, и сколько человек вообще прописано, имеет значение только для расчета коммунальных платежей, чьи ставки зависят от количества проживающих.

Благодарю за ответ. С уважением Оксана