Тазовский, 09.09.2019, 13:33

Незаконные платежи за содержание и ремонт аварийного дома - какие документы регулируют эту ситуацию?

Вопрос №16288936 из г. Тазовский
опубликован 09.09.2019, 13:33
Являюсь собственником квартиры. В 2015 году дом признали аварийным. Но в платёжном документе осталась строев за содержание и ремонт. Это законно, если нет, какими документами это регламентировано. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТО НЕЗАОННО Согласно ч.2, ст. 169 ЖК РФ (Жилищного Кодекса) взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу.

09.09.2019, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не взносы на капитальный ремонт, а содержание и ремонт.

09.09.2019, 13:37

Законно - это текущий ремонт.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

II. Организация технического обслуживания и текущего ремонта жилищного фонда

Техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.

Система технического обслуживания (содержания и текущего ремонта) жилищного фонда обеспечивает нормальное функционирование зданий и инженерных систем в течение установленного срока службы здания с использованием в необходимых объемах материальных и финансовых ресурсов.

Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем т.д. Контроль за техническим состоянием следует осуществлять путем проведения плановых и внеплановых осмотров.

Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.

09.09.2019, 13:41

В этом случае

Принятое в настоящее время законодательство не содержит нормы, которая позволяла бы собственникам и нанимателям жилья в аварийном доме автоматически прекратить внесение платы за содержание и ремонт жилья, равно как и за коммунальные услуги, с момента присвоения дому такого статуса.

09.09.2019, 13:42

Вполне законно. Если сомневаетесь обратитесь в прокуратуру.

09.09.2019, 13:43

Добрый день.

Несмотря на то, что дом признан аварийным, плата за содержание и ремонт взимается, на этот счет исключений законодательство не содержит. Это законно. Другой вопрос, что сумму можно оспорить, если по факту услуги не оказывались.

09.09.2019, 13:44